Mondiali, ecco il calendario  

Scritto da il 13 giugno 2018

Mondiali, ecco il calendario

(Afp)

Pubblicato il: 14/06/2018 15:32

Partono oggi alle 17, con l’esordio allo stadio Luzhniki di Mosca dei padroni di casa opposti all’Arabia Saudita, e si concluderanno il 15 luglio, con l’attesissimo match che si disputerà tra le due squadre finaliste. I Mondiali 2018 entrano nel vivo e con l’Italia ridotta al ruolo di spettatrice delusa, dopo il clamoroso flop nello spareggio con la Svezia, l’attenzione si sposta sulle 32 squadre partecipanti. Ecco, di seguito, il calendario di Russia 2018:

14 GIUGNO

Gruppo A – Ore 17: Russia-Arabia Saudita (Canale 5)

15 GIUGNO

Gruppo A – Ore 14: Egitto-Uruguay (Italia 1)

Gruppo B – Ore 17: Marocco-Iran (Italia 1)

Gruppo B – Ore 20: Portogallo-Spagna (Canale 5)

16 GIUGNO

Gruppo C – Ore 12: Francia-Australia (Italia 1)

Gruppo C – Ore 18: Perù-Danimarca (Italia 1)

Gruppo D – Ore 15: Argentina-Islanda (Italia 1)

Gruppo D – Ore 21: Croazia-Nigeria (Italia 1)

17 GIUGNO

Gruppo E – Ore 14: Costa Rica-Serbia (Italia 1)

Gruppo E – Ore 20: Brasile-Svizzera (Canale 5)

Gruppo F – Ore 17: Germania-Messico (Italia 1)

18 GIUGNO

Gruppo F – Ore 14: Svezia-Corea del Sud (Italia 1)

Gruppo G – Ore 17: Belgio-Panama (Italia 1)

Gruppo G – Ore 20: Tunisia-Inghilterra (Italia 1)

19 GIUGNO

Gruppo H – Ore 14: Colombia-Giappone (Italia 1)

Gruppo H – Ore 17: Polonia-Senegal (Italia 1)

Gruppo A – Ore 20: Russia-Egitto (Italia 1)

20 GIUGNO

Gruppo B – Ore 14: Portogallo-Marocco (Italia 1)

Gruppo B – Ore 20: Iran-Spagna (Italia 1)

Gruppo A – Ore 17: Uruguay-Arabia Saudita (Italia 1)

21 GIUGNO

Gruppo C – Ore 14: Danimarca-Australia (Italia 1)

Gruppo C – Ore 17: Francia-Perù (Italia 1)

Gruppo D – Ore 20: Argentina-Croazia (Canale 5)

22 GIUGNO

Gruppo E – Ore 14: Brasile-Costa Rica (Italia 1)

Gruppo E – Ore 20: Serbia-Svizzera (Italia 1)

Gruppo D Ore 17: Nigeria-Islanda (Italia 1)

23 GIUGNO

Gruppo G – Ore 14: Belgio-Tunisia (Italia 1)

Gruppo F – Ore 17: Corea del Sud-Messico (Italia 1)

Gruppo F – Ore 20: Germania-Svezia (Canale 5)

24 GIUGNO

Gruppo G – Ore 14: Inghilterra-Panama (Italia 1)

Gruppo H – Ore 17: Giappone-Senegal (Italia 1)

Gruppo H – Ore 20: Polonia-Colombia (Italia 1)

25 GIUGNO

Gruppo A – Ore 16: Arabia Saudita-Egitto (Canale 20)

Gruppo A – Ore 16: Uruguay-Russia (Italia 1)

Gruppo B – Ore 20: Spagna-Marocco (Italia 1)

Gruppo B – Ore 20: Iran-Portogallo (Canale 20)

26 GIUGNO

Gruppo C – Ore 16: Danimarca-Francia (Italia 1)

Gruppo C – Ore 16: Australia-Perù (Canale 20)

Gruppo D – Ore 20: Islanda-Croazia (Canale 20)

Gruppo D – Ore 20: Nigeria-Argentina (Italia 1)

27 GIUGNO

Gruppo F – Ore 16: Messico-Svezia (Canale 20)

Gruppo F – Ore 16: Corea del Sud-Germania (Italia 1)

Gruppo E – Ore 20: Serbia-Brasile (Italia 1)

Gruppo E – Ore 20: Svizzera-Costa Rica (Canale 20)

28 GIUGNO

Gruppo H – Ore 16: Senegal-Colombia (Italia 1)

Gruppo H – Ore 16: Giappone-Polonia (Canale 20)

Gruppo G – Ore 20: Inghilterra-Belgio (Italia 1)

Gruppo G – Ore 20: Panama-Tunisia (Canale 20)


Le opinioni dei lettori

Scrivi un commento

Il tuo indirizzo mail non sarà visibile agli altri utenti. I campi obbligatori sono contrassegnati con l'asterisco *


Radio Veronica Classic

Current track
TITLE
ARTIST

Background